Как получить выплату со страховой компании?

Здравствуйте, так случилось, что на пути от Смоленска в Крым, домой, под Ельцом мы попали в аварию на ВАЗ 2104. В аварии виноват второй человек, он полностью вину свою признал, ДТП оформили. Стресс, удаленность от дома и долгая дорога сыграли своё - все были в прострации. Так получилось, что был утерян ПТС, и на месте все документы заверить и отдать аварийному комиссару не получилось. Аварийный комиссар согласился нам помочь за вознаграждение - три тысячи, он вышлет за нас документы, потому что мотаться за полторы тысячи километров мы физически не могли. Нам было сказано - пришлите копию паспорта, ПТС, (заверенные) и также реквизиты нашей карточки для перечисления. Попав домой, отец получил ПТС, однако, ему другой парень, юрист, сказал, что нас попросту разведут, комиссар получит деньги на свой счет за машину, а сам вышлет нам тысяч шесть и разведет руками, мол, столько заплатили за компенсацию. Протокол остался на руках у комиссара, у меня есть только фото. Страховая,которая выдавала документы, обанкротилась, потому получать деньги придется у РСА. Хотелось бы знать, как правильней поступить в такой ситуации? Можно ли самостоятельно выслать документы в страховую, или придется иметь дело с комиссаром?

, Анастасия, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю Вы на место ДТП для оформления ГИБДД не вызывали?

Вы располагаете сведениями о комиссаре, который оформлял ДТП?

Есть ли возможность связаться в виновником ДТП?

Страховая, которая выдавала документы, обанкротилась, потому получать деньги придется у РСА. Хотелось бы знать, как правильней поступить в такой ситуации?

Анастасия

Без оригинала европротокола РСА Ваше заявление рассматривать не будет.

Вам нужно изначально получить европротокол с последующим обращением в РСА для целей получения компенсационной выплаты.

https://autoins.ru/kompensatsi...

Осуществление компенсационной выплаты производится только при наличии полного пакета документов, а именно:

2. Документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие (ДТП) как страховой случай:

3.Извещение о ДТП (в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции Извещение о ДТП должно быть заполнено ПОЛНОСТЬЮ обоими участниками ДТП).

Извещение о ДТП, как видите требуется представить в оригинале.

Страховая, которая выдавала документы, обанкротилась, потому получать деньги придется у РСА.

Анастасия

А обанкротилась Ваша страховая компания или второго участника?

Анастасия
Клиент, г. Смоленск

ГИБДД вызывали, все было оформлено. Аварийный комиссар сказал, что наша страховая обанкротилась, и получать необходимо будет у РСА. Оригиналы документов остались у комиссара (он сидит в одном помещении с сотрудником ГИБДД).

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Начнем с того, если речь идет о прямом возмещении убытков, то в соответствии с п. 14 Обзора практики рассмотрения дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев ТС (утвержден Президиумом Верховного суда от 2016 г):

  — потерпевший, имеющий право на предъявление требования о
прямом возмещении убытков, в случае введения в отношении
страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность,
процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у
него лицензии на осуществление страховой деятельности вправе
предъявить требования о страховой выплате к страховщику
гражданской ответственности причинителя вреда.

Только если обе страховые (и потерпевшего, и виновника) закрылись, то нужно обращаться за выплатой непосредственно в РСА.

Возможно Вас направят в страховую компанию Виновника ДТП.

В любом случае нужен полный пакет документов, утвержденный правилами ОСАГО в том, числе:

— извещение о ДТП;

— справка о ДТП;

— протокол об административном правонарушении.

Документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие (ДТП) как страховой случай.

Если страховая виновника ДТП находится далеко от ВАС, то направить полный пакет документов лучше почтой При этом документы нужно отправлять заказным письмом с описью вложений. (в случае дальнейшего разбирательства дела в суде).

Добивайтесь того, чтобы  сотрудник ДПС выслал Вам все документы, позволяющие идентифицировать ДТП, как страховой случай.

В протоколе (постановлении) об административном правонарушении должна быть установлена вина водителя.

А если у Вас не было разногласий по поводу характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, то в соответствии с п. 11.1 Закона об ОСАГО,  оформить документы о ДТП можно было и без участия уполномоченного сотрудника.

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Так вот если бы вы оформили по европротоколу страховой случай без сотрудников ГИБДД, то вышеперечисленные документы не понадобились бы.

Также обратите внимание на пункт 6 данной статьи (по Европротоколу оформляется) без участия сотрудников ГИБДД в случае:

— получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей при наличии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия. Эти разногласия должны быть зафиксированы с помощью технических средств контроля

Вывод: вы вызывали сотрудника ГИБДД, есть разногласия, об  упрощенном порядке не может быть и речи, значит действуйте по плану, который я описала выше.