Могу ли я работать без военного билета и приписного официально?

Хочу оформиться на работу официально но не могу предоставить некоторые документы а то есть это ( Военный билет или переписное )

, Саркис, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Саркис! Конечно же при приеме на работу работодатель будет у Вас требовать эти документы и соответственно может отказать в приеме на работу, однако Вы вправе подать официальную жалобу в трудовую инспекцию или подать иск в суд.
Конечно, добиться принятия на рабочее место можно любым из этих способов, но наиболее оптимальный вариант – получить документ военного учёта, поскольку его наличие имеет немаловажное значение в вопросе трудоустройства для Вас. Кроме того, оформление военного билета и его выдача на руки потребует куда меньше времени, чем обращение в трудовую инспекцию или в суд с проведением последующего судебного разбирательства. Любые трудовые организации несут прямую ответственность за приём на работу граждан, которые не предоставили военный билет. За нарушение трудового законодательства работодателю предусмотрено наказание в виде административного штрафа:

пункт 3 статьи 21.4 КоАП РФ предусматривает выплату штрафа в размере до 10 МРОТ;
в соответствии со статьёй 5.27 КоАП РФ работодатель обязан выплатить штраф, размер которого колеблется: для лиц ИП денежная выплата составляет от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей и для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.  Так что сделайте для себя выводы, a  стоит ли трудоустраиваться без данных документов и кто Вас примет без них????