Как взыскать долги по алиментам, если ребенку уже 20 лет?

Добрый день. Моему сыну исполнилось в этом году 20 лет. Бывший супруг не платил в полном объеме на его содержание алименты ( имеется исполнительный лист ). На момент достижения сыном 18 лет долг по алиментам составлял порядка 400 000 руб., который не погашен бывшим супругом до сих пор. Какие меры я могу принять для взыскания с него этих денег?

, Наталья, г. Ульяновск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае так как решение суда по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не исполнялось и не исполняется добровольно, обратитесь в судебному-приставу исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства для принудительного исполнения судебного акта.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя...