Как быть, если истек срок давности для привлечения к ответственности?

Пока идёт суд по 115 УК РФ, истёк срок давности для привлечения к ответственности, прошло 2 года со дня причинения.

Суд автоматически прекратит рассмотрение или привлекаемый должен заявить об этом.

, Владимир Петров, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

2 года с момента события преступления.

Суд должен прекратить дело сам, но с согласия обвиняемого.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.3205.4205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьями 353356357358361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А у привлекаемого при этом будет отметка о судимости?

Будет отметка о том, что он привлекался к ответственности и дело прекращено за истечением  сроков давности уголовного преследования. Такое прекращение не порождает судимости в юридическом смысле, но отметка будет.

Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Владимир!
       Согласно ч.2 ст. 15 УК РФ указанное Вами преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
       В соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.
        На основании ч.1 ст. 212 УПК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 2428.1 настоящего Кодекса.
        П.3 ч.1 ст.24 УПК РФ установлено, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
        Таким образом, если участники процесса в ходе судебного заседания по данному уголовному делу не заявят ходатайство о его прекращении, в связи с истечением срока исковой давности, то суд сам обязан вынести данный вопрос на обсуждение. При этом важно мнение именно самого подсудимого. Если подсудимый согласен с прекращением уголовного дела по таким основаниям, не возражает против него (потерпевшие могут возражать), то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и судебное разбирательство на этом  заканчивается.
        Если же подсудимый не согласен, возражает против прекращения по таким основаниям (возможно считает себя невиновным и желает быть оправданным), то дело рассматривается до конца. По итогам суд выносит приговор (обвинительный или оправдательный, не знакомилась с материалами дела, поэтому какой приговор будет вынесен предположить не могу). Если приговор обвинительный, то в нем указывается что лицо признано виновным по такой то статье УК РФ и освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.
          Владимир, рекомендую обратить особое внимание на очень важный момент.
          Ч.3 ст.78 УК РФ предусмотрено что течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
         То есть, если обвиняемый (подсудимый) «бегал» от следствия или суда, скрывался, следователь (дознаватель или суд) выносит постановление об объявлении его в розыск. Если такое постановление выносилось, то течение срока давности на период его действия приостанавливался. Поэтому срок давности будет считаться по другому, за минусом срока «беготни от органов».

         Таким образом, для подсудимого по данному делу нужно окончательно выяснить — действительно ли срок давности истек
         Из вопроса следует что очень долго шло следствие или суд почти два года. Одной из причин как раз может быть именно такое обстоятельство. Возможно, обвиняемый (подсудимый), боясь уголовной ответственности «бегал» от нее или желал чтобы срок давности по преступлению, в котором он подозревается (обвиняется)  истек к моменту суда.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Подал заявление о вынесении судебного приказа на взыскание платы за наём жилого помещения и неустойки.Должник возразил. Суд отменил.Подал повторное аналогичное заявление о вынесении судебного приказа на взыскание платы за наём жилого помещения, но исключил неустойку.Судья отказал в принятии заявления о вынесении судебного приказа сославшись, на имеющееся вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. ст.125, ст.134 ГПК РФ.Можно ли обжаловать отказ суда? Изменился ли предмет или основания, если во втором заявлении я удалил просьбу о взыскании неустойки?