Может ли сирота получить часть квартиры родителя, лишенного родительских прав?

Здравствуйте, может ли сирота получить часть квартиры родителя лишенного родительских прав? в квартире живут лица, которые ранее лишены прав на воспитание на претендующего на жилье сироту. Родитель лишившийся родительских прав имеет часть квартиры в которой я проживаю и тоже имею часть квартиры. Родитель собирается продать свою часть. Что я могу сделать, что бы это предотвратить или же могу я получить ее долю квартиры? или есть еще какие-то варианты решения этой проблемы?

, Рината, г. Октябрьский
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ч.4 ст. 71 СК РФ вы сохраняете свое право на родительскую квартиру. Для защиты своих прав вам необходимо обратиться в прокуратуру и органы опеки и попечительства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.