Как получить выписку по банковским счетам нашего ТСЖ члену правления данного ТСЖ?

Доброе утро! Я являюсь членом правления нашего ТСЖ, есть подозрения, что бывший председатель правления незаконно присваивал денежные средства полученные от жильцов. Были выявлены факты мошенничества, подделки документов решений общих собраний, нецелевое расходования денежных средств. Я стала требовать предоставить первичную бухгалтерскую документацию для проверки. Мне было отказано, ссылаясь то на коммерческую тайну, то на Закон о персональных данных. Я стала обращаться в ГЖИ с запросами провести проверку по выявленным фактам, ГЖИ отписалось, что все хорошо. Бухгалтер призналась на одном из заседаний правления, что в нашем ТСЖ существует три счета. Один по капитальному ремонту, второй по коммунальным услугам, а третий - так, пусть будет. Бывший председатель после того, как я стала обращаться во все инстанции, продал квартиру и ушел с поста председателя правления. На очередном заседании правления был выбран еще один председатель, который не являлся собственником жилья (собственница - его супруга), что запрещено ЖК РФ. Этот факт не остановил других членов правления и они одобрили его кандидатуру, через полгода и он ушел с поста по причине плохого здоровья. Т.к оба бывших председателя по закону не имели права принимать участие в голосовании членов правления по поводу перевыборов очередного председателя, (т.к один из них не был собственником жилья, второй - на момент голосования был выписан из квартиры, т.к она была выставлена на продажу), то по сути дела перевыборы можно оспорить и признать незаконными и нынешний председатель - нелигитимный. Выбранный председатель не принял дела должным образом, единолично, без решения членов правления принимает на работу сотрудников ТСЖ (уборщицу, дворника), ссылаясь на то, что он должностное лицо и только он имеет право увольнять и принимать сотрудников. По его устному заявлению, он не несет ответственности за деятельность бывших председателей правления. Я, как член правления вновь обратилась письменно с просьбой предоставить финансовую документацию по движению денежных средств по нашему ТСЖ на мою электронную почту, получила письменный отказ о предоставлении запрашиваемых документов, с пояснениями, что я имею право только присутствовать при работе ревизионной комиссии и только на ознакомление с квартальными и годовыми отчетами по результатам деятельности работы ТСЖ, что нарушает мои права как члена правления ТСЖ. К Вам вопросы: 1. Имею ли я как член правления, право на получение выписок по банковским счетам нашего ТСЖ в любой форме (электронной, распечатке и т.д.) за предыдущие года, а именно 2017 - 2018 гг., 2. Имею ли я право так же как член правления ознакомиться с размером заработной платы всех сотрудников нашего ТСЖ (отчетам предоставляемым нашим бухгалтером, мы, члены правления не доверяем). 3. Куда можно обратиться с запросом об аудиторской проверке деятельности нашего ТСЖ, т.к вся финансовая деятельность ТСЖ тщательно скрывается.

  • 115 от 14102019
    .jpeg
, Алёна, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Самому без суда и правоохранительных органов проблематично запросить и получить выписку по счетам ТСЖ, так как напрямую ее предоставление Жилищным кодексом и иными законами не предусмотрено, Уставом тоже вряд ли.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Требовать проведения аудиторской проверки или экспертизы возможно в судебном порядке или на общем собрании.

Также правоохранительные органы при наличии обоснованных подозрений в хищении или растрате денежных средств могут назначить экспертизу хозяйственной деятельности ТСЖ.

Но, для возбуждения дела нужна какие-то определенные факты или показания бухгалтера о хищении средств председателем, например.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Хотя нашел судебную практику о возможности предоставления Вам для ознакомления выписок по расчетным счетам ТСЖ.

Вместе с тем, суд отказал в удовлетворении требований об ознакомлении с трудовыми Договорами ТСЖ.

Практика по ссылке.

Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17 мая 2012 г. N 33-6109/2012 (ключевые темы: ТСЖ — трудовой договор — должностные инструкции — персональные данные — общее собрание членов товарищества)

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35271055/

По требованию прокуратуры также должны быть предоставлены указанные Вами документы. Но, прокуратура редко вмешивается в дела, нужно прокуратуру заинтересовать, указать конкретные факты или подозрения куда и в каком количестве незаконно расходуются денежные средства ТСЖ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алёна.

Перечень документов с которыми член ТСЖ вправе знакомиться установлен ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ, процитированной коллегой Кураевым.

1. Имею ли я как член правления, право на получение выписок по банковским счетам нашего ТСЖ в любой форме (электронной, распечатке и т.д.) за предыдущие года, а именно 2017 — 2018 гг.

Алёна

Выписки по банковским счетам относятся к бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, сведениям о его доходах и расходах, в связи с чем Вы вправе их требовать для ознакомления. Данный вывод подтверждается судебной практикой https://sudact.ru/regular/doc/...

Что касается формы предоставления, то нужно смотреть Устав ТСЖ и Правила ознакомления с документами ТСЖ «Хользунова 40В» на которые Вам ссылаются в ответе.

2. Имею ли я право так же как член правления ознакомиться с размером заработной платы всех сотрудников нашего ТСЖ (отчетам предоставляемым нашим бухгалтером, мы, члены правления не доверяем).

Алёна

Да, также имеете, вот подтверждающая судебная практика http://domovodstvo.ru/fas/6654...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ОТ 21.09.2010 ПО ДЕЛУ N 33-29620

Разрешая заявленные требования, с учетом положений ч. 3 — 4, 6 ст. 46 ЖК РФ суд верно исходил из того, что член товарищества имеет право на ознакомление со всеми протоколами общих собраний ТСЖ, а также с документами, которые были приняты правлением, счетной или ревизионной комиссиями во исполнение решений общего собрания.
Суд правильно указал в решении, что к таким документам относятся протоколы общих собраний ТСЖ «Зелинского 6», утвердивших годовой план финансовой деятельности товарищества, график работы обслуживающего персонала и администрации, положение об оплате их труда, размере вознаграждения членов товарищества, штатное расписание, договоры, заключенные с работниками ТСЖ в 2009 году, должностные инструкции работников за 2009 года, хозяйственные договоры, заключенные в 2009 году, отчет по кассе ТСЖ «Зелинского 6» за 2009 год.

3. Куда можно обратиться с запросом об аудиторской проверке деятельности нашего ТСЖ, т.к вся финансовая деятельность ТСЖ тщательно скрывается.

Алёна

Если путем проведения общего собрания членов ТСЖ (ст. 146 ЖК РФ) у Вас не получится провести такую проверку, то остаётся обращаться в прокуратуру и/или в суд.

Попробуйте сначала написать жалобу в прокуратуру если ответ не устроит, тогда в суд.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена добрый день!

Алгоритм в данной ситуации видится следующим. Обращение Вас как члена  Правления к председателю Правления в рамках  ст.147 ЖК РФ  с просьбой созыва правления и постановки вопросов: проверка фактов мошенничества бывшего руководства ТСЖ, поручение ревизионной комиссии на проверку данных фактов, предоставление документов членам правления по счетам ТСЖ. В случае отказа председателя Правления от созыва Правления, а равно как и в случае если положительные решения по вопросам не будут приняты — обращение в правоохранительные органы (о чем безусловно уведомить председателя одновременно с направлением ему обращения). Т.е. вопрос целесообразно ставить комплексно, сделав акцент именно на возможных злоупотреблениях предыдущего руководства, и нежелании нынешнего руководства данные факты проверить.

Вы указываете:

Были выявлены факты мошенничества, подделки документов решений общих собраний, нецелевое расходования денежных средств.

что в принципе предполагает обращение в правоохранительные органы, которые правомочны истребовать необходимые документы и назначить ревизию. Согласен с коллегами, что вы вправе ознакомиться с документами ТСЖ, однако судебные тяжбы в случае если такие документы Вам не предоставят займут значительное количество времени.

Алёна
Клиент, г. Воронеж

Обращалась письменно в правоохранительные органы. Мой запрос был перенаправлен участковому. Который пригласил меня в отдел и показал стопки папок с подобными заявлениями и на этом дело закончилось. Участковый не усмотрел состава преступления и в возбуждении уголовного дела было мне отказано.

Алена, необходимо обжаловать в прокуратуру отказ в возбуждении уголовного дела. Насколько я понимаю, участковый никаких проверочных мероприятий не осуществлял? И очень странно, что направлено было участковому заявление, с учетом того что вы указываете про мошенничество и тп

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алёна!

Как член правления, да и как член ТСЖ Вы просто не вправе такую документацию запросить (Статьи 143, 148 ЖК РФ). Судебная практика , как указал коллега Кураев может Вам помочь, но это чуть более долгий путь.

Очевидный доступ к такой документации в силу полномочий закона имеет ревизор или ревизионная комиссия Товарищества (статья 150 ЖК РФ).

1. Если Ревизор избран — обратиться к нему за предоставлением отчета ревизора. Он такой документ обязан готовить. Вместе с приложением финансовых документов

2. Если откажет, либо не предоставит. Избрать нового ревизора и провести финансовую проверку деятельности ТСЖ заново.

Удачи!

Если Вы хотите провести независимую проверку деятельности ТСЖ (финансовый аудит), то Вам также необходимо провести собрание Товарищества, где в вопросах повестки предусмотреть:

1. Провести независимый финансовый аудит ТСЖ «Ромашка»

2. Избрать уполномоченную организацию на проведения независимого аудита

3. Определить источник финансирования независимого аудита

4. Наделить правом на заключение договора о проведении независимого аудита «Гражданина Такого-то» (По умолчанию это Председатель Товарищества, но у Вас, я так понял, этот вариант не пройдет).

Алёна
Клиент, г. Воронеж

У нас три члена ревизионной комиссии и только один член комиссии из них — бухгалтер. Но она никогда не присутствует во время проверки, попросту не приходит, ей это не интересно. Председатель ревизионной комиссии, приходит и только подписывает уже готовый отчет (готовит бухгалтер) и всё. Я обращалась письменно с просьбой поприсутствовать на проверке, мне так же письменно было в этом праве отказано. А третий член ревизионной комиссии даже не проживает в нашем доме. Т.е. она собственница квартиры, но проживает в другом месте. также приходит подписывает уже готовый отчет и всё. Поэтому я не вижу смысла обращаться к ревизору за отчетом. Я заранее знаю, что он будет полностью совпадать с отчетом бухгалтера.