Произвол администрации школы

директор школы требует, чтобы отметку ученику ставили только за то, что он присутствует на уроке. Правомочен ли он.

, елена,
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Конечно, это не правомерно, больше похоже на самоуправство, пусть и с "благородным оттенком" призвать к дисциплине и посещаемости учеников. Однако оценкой - оцениваются знания ученика. Ознакомитесь с Уставом учебного заведения. Попросите обосновать в письменном виде такое "новшество" директора, далее такие действия можно обжаловать в департаменте образования Вашего города.

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте!

Посещение урока учеником - его обязанность, а оценка - это балл (от 1 до5) , которым оценивается качество усвоения материала учеником. При чем пятибалльная система оценки основывается на общедидактических критериях:

Балл «5» выставляется за такие знания, когда: а) ученик обнаруживает усвоение всего объема программного материала, б) выделяет в нем главные положения, в) осмысленно применяет полученные знания на практике, г) не допускает ошибок при воспроизведении знаний, а также в письменных работах и выполняет последние уве-ренно и аккуратно, д) легко отвечает на видоизмененные вопросы, на которые нет прямых ответов в учебнике.
Балл «4» выставляется тогда, когда: а) ученик выявляет знание материала, б) отвечает без особых затруднений на вопросы учителя, в) умеет применять полученные знания на практике, г) в устных ответах не допускает серьезных ошибок и легко устраняет отдельные неточности с помощью дополнительных вопросов учителя, д) в письменных работах делает незначительные ошибки.
Знания, оцениваемые баллами «5» и «4», как правило, характеризуются высоким понятийным уровнем, глубоким усвоением фактов, примеров и вытекающих из них обобщений.
Балл «3» выставляется за знания, когда: а) ученик обнаруживает усвоение основного материала, но испытывает затруднение при его самостоятельном воспроизведении и требует дополнительных и уточняющих вопросов учителя, б) предпочитает отвечать на вопросы воспроизводящего характера и путается при ответах на видоизмененные вопросы, в) допускает ошибки в письменных работах. Знания, оцениваемые баллом «3», зачастую находятся на уровне представлений, их понятийный аспект является недостаточным.
Балл «2» выставляется тогда, когда у ученика имеются отдельные представления об изученном материале, но все же большая часть
его не усвоена, а в письменных работах ученик допускает грубые ошибки.
Балл «1» выставляется за полное незнание учеником пройденного материала.

Ученик должен изучить и усвоить материал урока, а не просто "отсидеть". В любой школе должны существовать нормативные документы, в том числе Устав и положение о системе оценке знаний. Учитель вправе ознакомиться с данными документами.

С уважением, Наталья.