Каким образом ООО может возместить убытки?

В адрес ООО поставлено иностранное оборудование. По результатам

проверки таможни выяснилось, что оборудование не прошло таможенную очистку (не уплачены таможенные платежи, налоги). С ООО взысканы таможенные платежи, налоги в размере 6 млн.

До покупки ООО указанное оборудование прошло через 3 компании. Последняя компания, продавшая оборудование в ООО, признана банкротом.

Вопрос: 1. Правомерно ли взыскание таможенных платежей, налогов с ООО?

2. Каким образом ООО может возместить убытки?

, Нариман, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для того, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо ознакомиться с материалами дела, в том числе решением о взыскании таможенных платежей.

Теоретически, для того, чтобы взыскать убытки вам нанесенные поставщиками, необходимо определить ответственное лицо, но это возможно только после изучения документов (договоров и т.п.).