Положены ли дни по уходу за ребенком-инвалидом?

Уважаемые юристы, такая ситуация. я сотрудник полиции, 26 сентября этого года написала заявление о предоставлении мне дополнительных оплачиваемых дней по уходу за ребенком инвалидом с 17 октября (сегодняшнего дня). сегодня я не вышла на работу и сегодня же я узнаю, что приказа на предоставление мне этих дней нет, ТАК КАК якобы в соответствии с порядком предоставления данных дней, утвержденного Постановлением Правительства я ДОЛЖНА БЫЛА предоставить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в подтверждение того, что мне нужны эти дни.завтра я также не выйду на работу. правильно я делаю? я так понимаю они хотят уволить меня за прогул

, Ольга, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее — заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте «г» настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

4. Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).

Документы, указанные в подпунктах «б» и «в» пункта 3 настоящих Правил, представляются один раз, справка, указанная в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, — при каждом обращении с заявлением.

Если все документы предоставили, то сложностей быть не должно. И отказ работодателя можно будет обжаловать.

Успехов!

Ольга
Клиент, г. Москва

в эти дни, на которые я написала, я получается не выхожу на службу? сегодня я уже не вышла