Положено ли вознаграждение перед уходом на пенсию?

В нашей организации составлен коллективный договор, в котором говорится, что если у работодателя будет финансовая возможность, он выплатит определенную сумму денег тому, кто на пенсию уходит. В прошлом месяце моему коллеге выплатили около 100 тысяч. Я собираюсь тоже на пенсию через 3 месяца. Но сейчас финансовое положение организации нестабильное. И скорее всего, мне не выплатят деньги. Справедливо ли указывать такое условие в коллективном договоре? Можно ли обжаловать где-нибудь его? На какие статьи ссылаться?

, Наталья, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ФНС уточнила, что материальная помощь, производимая на основании коллективного договора при увольнении работника в связи с его выходом на пенсию, не является оплатой труда. Данная выплата по своему назначению является поощрением, способом выражения благодарности со стороны работодателя работнику, уходящему на заслуженный отдых. Подобная выплата носит социальный характер. Поэтому если в коллективном договоре установлена обязанность работодателя выплатить материальную помощь при благоприятных финансовых показателях, то оспорить коллективный договор и обязать работодателя выплатить компенсацию в случае неудовлетворительных фин. показателях, вы не сможете.

Успехов!

Наталья
Клиент, г. Москва
Есть какое-то официальное уточнение от ФНС по этому поводу?((