Можно ли оформить пенсию по потере кормильца так, чтобы могла получать только несовершеннолетняя, а не ее мама?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 15 лет. Могу ли я без родителей оформить эти деньги на себя, что бы данная сумма приходила мне, а не моей матери?

, Даяна, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Даяна! Да, можете. Согласно ГК РФ статьи 26:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1)распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.