Можно ли в дальнейшем использовать слово баф?

Здравствуйте.

Я ИП , имею интернет магазин по продаже головных уборов(мультибанданы или как их еще называют "евробанданы", "бафф","банданы трансформер"). Товар приобретается в Китае.Не так давно от компании BUFF поступила претензия на использовании их запатентованного названия в некоторых заголовках и метатегах на нашем сайте. В частности они ссылались на слова: Baff, бафф.

Проверив сайт мы действительно нашли в некоторых местах упоминание данных слов и согласно патента на них, удалили их с сайта.

Сегодня компания BUFF прислала очередное письмо в котором они не ссылаются на какие-либо слова или торговые наименования, но просят удалить ресурс из сети так как мы продаем товар похожий на их оригинальные товары.

По сути Бафф это кусок ткани в виде рукава. В Китае его производят с 1983 года. BUFF запатентовали свои товары с 1991 года. На наших товарах (ровно как и на сайте) нет никакого упоминания названий или логотипа ORIGINAL BUFF.Это просто похожие товары. Мы никогда не стремились выдать данные изделия за оригинал.

патент на Товарный знак «BUFF» № 661675

патент на Товарный знак «бафф» № 617229

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? И можно ли в дальнейшем использовать слово баф (с одной буквой ф) в метатегах

  • ORIGINAL BUFF, S.A. Notice of Trademark Infringement 1 - rev
    .pdf
  • Letter of Undertakings - Original Buff SA-7
    .pdf
, Евгений, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений! Добрый день!

Согласно  ч. 1 ст. 1515 ГК РФ контрафактными являются товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Если на продаваемый Вами товар (не товарный знак, а именно товар) не получен патент, Вы имеете право продавать его.

Но слово баф даже с одной буквой ф использовать нельзя.

В соответствии с  ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Слова бафф и баф являются сходными до степени смешения, поскольку одно вызывает ассоциацию с другим, несмотря на различия в написании.