Буду ли я считаться государственным служащим, являясь учредителем и президентом федерации?

Добрый день! Намерен зарегестрировать федерацию по одному из видов спорта, на уровне республики. Подскажите пожалуйста, являясь учредителем и президентом Федерации, буду ли я считаться государственным служащим?

Уточнение от клиента

Если речь идёт о региональной Федерации?

, самур, г. Москва
Карина Волконовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исходя из положений закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» №329-ФЗ, спортивные Федерации могут быть созданы только в форме общественных организаций. Деятельность таких организаций регулируется ст. 123.4 — 123.7 Гражданского Кодекса РФ.

Никакого отношения к государственному органу федерация иметь не будет, а вы не будете считаться государственным служащим.

С уважением,

Карина Волконовская

Региональная в том числе. Уровень федерации значения не имеет, Вы не учреждаете государственный орган.