Положены ли ежемесячные пособия по уходу за ребёнком в таком случае?

Ежемесячные пособия по уходу за ребёнком я должна получить с момента подачи заявления или за предыдущие месяца тоже?

, Ксения, рп. Кропачево
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

п. 46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

а) лицам, указанным в подпунктах «а» - «в» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам), — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

б) матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка:
со  дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет — в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет — в случае выбора пособия по беременности и родам;
в) лицам, указанным в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях), матерям, уволенным в период беременности, указанным в подпункте «г» пункта 39 настоящего Порядка, а также лицам, указанным в пункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет;

г) лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, указанным в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка:

со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет — в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;
со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет — в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;

д) лицам, указанным в подпункте «е» пункта 39 настоящего Порядка, — со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации) по день исполнения ребенку полутора лет.

Если Вы неработающая, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается со дня рождения ребенка.