Законно ли УК отказывается пересчитывать согласно сверке по счетчикам?

Отсутствовала 3 месяца, не передавала показания счетчиков. Приехала отправила сверку . УК отказывается пересчитывать согласно сверке по счетчикам. Как быть?

, Наталья, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Наталья, здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в управляющую компанию с требованием перерасчёта на основании отсутствия, при этом приложить документы, подтверждающие факт отсутствия (билеты, командировочный лист и т.д.). При этом УК обязана ответить на Ваше заявление либо перерасчетом, либо отказом. В случае отказа Вы можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу
или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но что делать если мы летом уезжаем жить на дачу на машине, какой билет я могу приложить? Мы сменили место жительства в прошлом году, прежняя УК никогда не требовала никаких билетов. Приезжали, отправляли показания счетчиков и все без заявлений корректировали, и там не один год.

Наталья, возьмите справку о пребывании по другому месту проживания из администрации где находиться Ваша дача, а на будущее Вы можете временно прописаться на время отпуска по месту пребывания и это будет доказательством Вашего отсутствия

Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

Вам необходимо в письменной форме написать заявление в УК и приложить документы подтверждающие ваше отсутствие.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.