Как делится квартира при разводе, если куплена на мат капитал?

Квартира куплена с использованием мат. капитала и ипотеки. Владельцы я, муж и двое детей. Как делится квартира при разводе?

, Александра Шереметьева, г. Воркута
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, делится на всех членов семьи, потому что средства материнского капитала выделяются именно на семью

Статья 10.  Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

НО судя по вашему вопросу, квартира уже разделена, То есть находится в общей долевой собственности, более делить нечего

Александра Шереметьева
Клиент, г. Воркута
Спасибо за ответ. Если ситуация осложняется. Что с квартирой происходит после развода? Как суд делит её? Живу в ней я, если я разведусь, супруг перестанет оплачивать ипотеку. Вся доля ответственности за платежи ляжет на меня? Но я не потяну такие финансовые затраты. И что делать в таком случае?

суд ее не делит, она уже разделена на доли между собственниками. Оба супруга ответственны перед банком