Как расторгнуть соглашение об уплате алиментов?

Здравствуйте!

С бывшей женой было составлено соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Но устно с женой договорились что в эту сумму алиментов будет входить сумма ежемесячного платежа за кредит, который оформлен на бывшую жену. На этот кредит мы купили авто, собственником которого являюсь я, т. Е. бывший муж. Но в соглашении этого не прописано и бывшая жена не отдает мне расписки в том что я плачу ей алименты и кредит, и не отдает ПТС на машину.Переделывать бывшая жена отказывается, говорит что кредит платит сама... И соглашение переделывать по мирному не хочет. Как мне расторгнуть данное соглашение?

, марина, г. Первоуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.