Как доказать отцовство и взыскать алименты, если ребенок рожден в браке, но не от мужа?

Здравствуйте.Если же мать находиться в официальном браке и имея ребенка но уже не от законного мужа а от другого.Как доказать что муж не является отцом ребенка и подать на отцовство и алименты на того который является отцом.

, Надежда, г. Йошкар-Ола
Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В случае, если ребенок был рожден до вступления матерью в брак и не зарегистрирован на мужа, то автоматически предполагается, что муж не является отцом ребенка.
В случае, если ребенок был зарегистрирован на мужа после вступления в брак, то необходимо сделать соответствующую экспертизу на отцовство и по её результатам подать заявление в орган опеки и попечительства о внесении изменений в данные о ребенке, при их отказе, подать соответствующее заявление в суд.
После того, как будет установлено, что муж не является отцом ребенка, необходимо подать в суд исковое заявление о признании отцовства такого-то лица. Суд назначит проведение экспертизы на установление отцовства и, в случае положительного результата, рассмотрит ходатайство о назначении и уплате алиментов.

Надежда
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо.Т.е. экспертизу все оплачивает истец.т.е жена

Расходы, связанные с проведением экспертизы, оплачиваются стороной, заказавшей экспертизу, с последующим отнесением расходов на сторону, проигравшую процесс. То есть, если суд установит отцовство, то вы сможете заявить ходатайство о полном возмещении судебных расходов, в том числе, и на экспертизу, суд его удовлетворит и Вам вернут деньги.