Как получить материнский капитал на новорожденного, если жильем уже обеспечены?

Родился второй ребенок. Жильем обеспечены, документы на собственность есть, но сохраняется долг хозяину, продавшему квартиру. Как можно получить материнский капитал?

, Сергей, г. Заречный
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Родился второй ребенок. Жильем обеспечены, документы на собственность есть, но сохраняется долг хозяину, продавшему квартиру. Как можно получить материнский капитал?

Сергей

Вы хотите использовать средства с капитала для того, чтобы рассчитаться с бывшим собственником дома? Ребенку есть 3 года? Дом находится в залоге у бывшего собственника?

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал:

4. Установленный законом перечень денежных обязательств, а
также видов договоров, опосредующих такие обязательства, на погашение которых
могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала до истечения
трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или
последующих детей, является исчерпывающим.

Пример. Определением суда апелляционной инстанции отменено
решение районного суда, которым был удовлетворен иск Г. к территориальному
органу Пенсионного фонда Российской Федерации о признании незаконным решения об
отказе в направлении средств материнского капитала, обязании ответчика
направить средства материнского капитала на погашение основного долга по
договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа.

Суд установил, что Г. имеет двоих детей 2008 и 2012 годов
рождения. В октябре 2008 г. ее супруг В. заключил с обществом с ограниченной
ответственностью договор купли-продажи квартиры. По условиям договора выкупная
стоимость квартиры составила 2 193 595 рублей, оплата стоимости квартиры
производится покупателем путем внесения первоначального взноса в размере 214
570 рублей, выплата оставшейся части в размере 1 979 025 рублей осуществляется
равными платежами.

Отменяя решение районного суда, суд апелляционной инстанции
исходил из того, что Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, устанавливая
общее правило о возможности распоряжения средствами материнского (семейного)
капитала в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления)
второго или последующих детей (часть 6 статьи 7), одновременно предусматривает
из этого правила исключение, согласно которому средства материнского
(семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком
трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала
направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга
и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство)
жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 6.1 статьи 7).

Руководствуясь положениями части 6.1 статьи 7 Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, суд апелляционной инстанции пришел к
правильному выводу о том, что установленное данной нормой правило о
распоряжении средствами материнского капитала до достижения ребенком
трехлетнего возраста предусматривает исчерпывающий перечень случаев, при
наличии которых могут быть использованы средства материнского капитала, — заключение договора займа, кредитного договора (в том числе ипотечного).
Поскольку Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не содержит указания
на возможность использования средств материнского (семейного) капитала до
достижения ребенком трех лет на погашение основного долга по договору
купли-продажи, суд апелляционной инстанции признал решение суда первой
инстанции незаконным и отменил его.

(По материалам судебной практики Ленинградского областного
суда)

Если вопрос именно в погашении рассрочки, то с большей вероятностью может быть отказ, так как судебная практика по данному вопросу не в Вашу пользу.

Вариант воспользоваться капиталом на реконструкцию жилого дома, пристройки к дому. ФЗ допускает такое распоряжение. До исполнения 3х лет ребенку возможно получить заем на строительство, например в кредитном кооперативе на вышеуказанные действия.

ФЗ:

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Уточните о каком материнском капитале идет речь? О

453 026 рублей?

Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

При этом право на получение материнского капитала при рождении ребенка возникает независимо от того, обеспечены вы жильем или нет.  Так как его можно использовать не только для улучшения жилищных условий, но и для получение образования ребенком (детьми),  формирование накопительной пенсии для женщин, и т.д. (ст. 7 указанного закона).

1) дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, — меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (далее — дополнительные меры государственной поддержки);

Если речь идет о мерах, предусмотренных ФЗ от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам), то согласно п. 2 ст. 1 Закона

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

То есть в данном случае эти средства выделяются при рождении 3-го ребенка и родители (один из них) должны являться заемщиками по ипотечному жилищному кредиту.

Если вы имеете ввиду, вопрос относительно погашения оставшейся части суммы долга до 3-х лет, то в таком случае, вы с большей долей вероятности не сможете этого сделать, так как тут нужно соответствовать условиям. Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Сергей
Клиент, г. Заречный

Благодарю вас за ответ. К сожалению, я не умею читать законы. Правильно ли я понял, что остаток долга бывшему владельцу квартиры (ИП) выплатить материнским капиталом не возможно? Из выделенного вами мне кажется, что наоборот — возможно. Что я не понимаю?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

документы на собственность есть
но сохраняется долг хозяину, продавшему квартиру. Как можно получить материнский капитал?

На погашение именно данного долга Вы использовать  средства материнского капитала  не сможете, так как здесь сделка уже совершена, ребенок родился после этого соответственно и право на материнский капитал возникает в связи с его рождением и обращением в ПФР РФ, т.е. в такой ситуации долг придется погашать своими силами в рамках ранее заключенного договора купли продажи и принятых по на себя по нему обязательств перед продавцом.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок

Как можно получить материнский капитал?

Выходом из ситуации может стать приобретение в собственность еще одного другого жилья на средства материнского капитала, к примеру у родственников, что не запрещено действующим законодательством, таким образом Вы сможете получить денежные средства если родственники не будут возражать против их предоставления Вам на тех или иных условиях, это уже будет их право как продавцов, а Вы используете их по прямому назначению связанному с погашением долга по ранее заключенному договору.

Сергей
Клиент, г. Заречный

Это единственно возможный вариант. Такой нам уже предлагают. Есть сложности с согласием родственников.