Как проверить наличие ареста на кредитном автомобиле и могу ли я его продать?

Здравствуйте у меня машина в кредите, я хотел узнать я могу продать её? И как проверить стоит ли арест на неё?

, Наран, п. Кетченеры
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Проверить арестован ли автомобиль можно:

на Сайте ГИБДД.

на Сайте федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Законные способы продажи машины, купленной в кредит:

Получить разрешение кредитной организации.
Переоформить предмет залога.
Воспользоваться услугой рефинансирования.
Продать через автосалон.
Досрочно погасить долг.

Добрый день!

Проверить арестован ли автомобиль можно:

на Сайте ГИБДД.

на Сайте федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Законные способы продажи машины, купленной в кредит:

Получить разрешение кредитной организации.
Переоформить предмет залога.
Воспользоваться услугой рефинансирования.
Продать через автосалон.
Досрочно погасить долг.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Наран, добрый день!

Если транспортное средство находится в залоге перед банком, то продать Вы её не можете. Если у Вас на руках паспорт технического средства и тс в залоге не находиться, то вы вправе распоряжаться своим имуществом на своё смотрение, то есть можете его продать, подарить и т.д.

По поводу проверки транспортного средства на наличие ареста, могу Вам посоветовать это сделать через официальный сайт органов ГИБДД.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Проверку можно провести:

Открыв сайт ФССП или ГИБДД в интернете. Отыскать разделы сервисы. Поэтапно заполнить все необходимые графы. В случае с сайтом МВД там нужно только ввести номерные данные кузова или государственного номера.