Может ли брат представлять мои интересы в суде в другом городе?

Здравствуйте. Мне назначена дата суда, я не могу выехать в тот город из за каких-то обстоятельств, но там живёт мой брат. Может он представлять мои интересы? Суд в особом порядке по ст 324

, Леонид, г. Лабытнанги
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. Мне назначена дата суда, я не могу выехать в тот город из за каких-то обстоятельств, но там живёт мой брат. Может он представлять мои интересы? Суд в особом порядке по ст 324

Леонид

Леонид,

нет, конечно. Это же не гражданский процесс, а уголовный. Брат не может Вас заменить.

Но!

Поскольку это дело о преступлении небольшой тяжести, и рассматривае6тся в особом порядке, Вы можете заявить письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без Вашего участия. Ваши интересы будет представлять назначенный судом адвокат.

ст.247 УПК РФ:

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

там живёт мой брат. Может он представлять мои интересы?

Леонид

Впрочем, по делам, рассматривающимся мировым судьёй, допускается назначение защитником иного лица вместо адвоката, по ходатайству подсудимого. Однако, поскольку дело слушается в особом порядке, участие защитника (по назначению суда) всё равно обязательно.

ст.49 УПК РФ

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

ПК РФ Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
……………………………………………………………………………………….
3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

Леонид
Клиент, г. Лабытнанги
Здравствуйте. Если я не буду участвовать в судебном процессе то особый порядок не изменится на обычный? Я первый раз написал ходотайство о расмотрени дела без моего участия, мне перезвонил дознаватель спустя какое-то время и сказал слышал ходотайство подоёшь, тогда дело вернут ему обратно и особый изменят на обычный порядок. Сказал напиши лутьше отсрочку суд процесса. Я написал и суд перенесли на 31 октября. Могу ли я снова подать ходотайство на рассмотрения дела без меня, так как в сезон распутицы не представляет возможности добраться до места проведения суда