Сделка должника признана недействительной, но предмет сделки продан третьему лицу и находится под ограничением регистрации

Здравствуйте, в 2016 году физ лицом у юр лица (ЗАО) был куплен автомобиль с указанием в договоре заниженной в несколько раз суммы (100 тыс вместо 1 млн) оставлен на учет на нового собственника. Через 8 месяцев этот автомобиль был продан мне, тоже как физ лицу с указанием такой же суммы в договоре и так же поставлен мной на учет.

Спустя месяц первый продавец (юр лицо) начал процедуру банкротства и суд признал их ДКП недействительным (кратное занижение стоимости) с требованием у первого покупателя вернуть авто в конкурсную массу ЗАО.

Претензии банкрота к первому покупателю понятны, возможно оспорить не смогут и придется выполнять решение суда. Но машина уже почти два года как продана мне.

Скажите пожалуйста, меня как третьего покупателя как-то могут коснуться эти претензии? На машине сейчас запрет на регистрацию от приставов, примерно через 2 месяца как я её поставил на учет.

Если я добросовестный покупатель, почему ограничения регистрации, если мне стоит опасаться то чего именно ?

Спасибо.

, Федор, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор!

Исходя из ч. 1 ст. 302 ГК РФ и сформировавшейся судебной практикой, добросовестным приобретателем автомобиля считается такой приобретатель, который на момент приобретения имущества не знал и не мог знать о том, что продавец не имел права его отчуждать.

Причём бремя доказывания своей добросовестности лежит на Вас как на приобретателе имущества.

Этот факт признаётся только судом и для этого (если такая ситуация возникнет) Вам нужно будет доказать, что Вы не знали о неправомерности отчуждения продавцом имущества на момент заключения сделки и приняли все разумные меры для выяснения правомочия продавца на отчуждение имущества (что означает, что Вы проверяли по всем имеющимся официальным источникам наличие обременений или ограничений, например, через нотариуса если это залоговое имущество, через гибдд и т.д.).

Но при этом истец вправе опровергнуть Ваши доводы о добросовестности приобретения, если сумеет доказать, что Вами не предпринималось достаточно мер по установлению неправомочности продажи, либо что неуправомоченность продавца на отчуждение автомобиля на момент заключения сделки была очевидна.

Исходя из этого, ответ на вопрос «Скажите пожалуйста, меня как третьего покупателя как-то могут коснуться эти претензии?» — Да, могут, и Вам нужно будет доказывать, что Вы — добросовестный приобретатель.

Если я добросовестный покупатель, почему ограничения регистрации, если мне стоит опасаться то чего именно ?

Проанализируйте, какие действия Вы предпринимали по проверке приобретаемого автомобиля, с учётом вышенаписанного мною.

Если Вы уверены в своей добросовестности (а это скорее всего, так и есть), то можно обратится в суд в подразделению судебных приставов, которое запретило регистрационные действия, чтобы суд установил Вашу добросовестность и обязал снять ограничения.

Вот пример такого судебного решения (ситуация немного другая, но по факту тоже самое) - https://sudact.ru/regular/doc/...

Федор
Клиент, г. Москва

По ссылке пример где авто купили уже с запретом регистрации. В моем случае обе сделки по договорам были оформлены еще ДО начала процедуры банкротства первого собственника и никакого обременения автомобиль не имел и по всем базам машина была чистая.

Тем лучше для Вас, поскольку будет проще доказать добросовестность приобретения, если такая необходимость вообще возникнет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Через 8 месяцев этот автомобиль был продан мне, тоже как физ лицу с указанием такой же суммы в договоре и так же поставлен мной на учет.

Федор

Добрый день,

По общему правилу недействительная сделка не влечет никаких последствий, кроме связанных с её недействительностью. Т.е. ваша сделка тоже недействительная. В таком случае, обычно защита строится на добросовестности.

Однако, у вас могут быть проблемы с такой защитой, цена в договоре не рыночная, т.е. суд может решить, что вы просто звено по выводу имущества из организации банкрота.

Федор
Клиент, г. Москва

В моем случае я знал, что первый покупатель приобрел по договору за 100 тыс соответственно эту же сумму и поставили чтоб ее не завышать.

Кроме переписки с продавцом с указанием реальной цены и банковской выписки со снятием полной суммы в день покупки у меня подтверждения нет.

Тем не менее все доказательства (переписка, банковская выписка и т.п.) необходимо будет предъявить в суд, возможно суд в совокупности примет данные доказательства как доказатальства вашей добросовестности.