Какой установлен срок действия договора по передаче авторских прав?

Добрый день,

Вопрос возник после того как спустя 4 года мои старые авторские композиции снова начали продавать под видом свежих, а новый владелец отказывается их удалять с магазинов, даже после моих просьб. Вопрос такой: если в договоре по передаче авторских прав не указан срок его действия, сколько по закону он действует? Вечно? или есть границы? Страшно представить что мою музыку будут переиздавать вечно и ничего не могу с этим поделать?

, Константин, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Константин, все зависит от того какой именно договор вы заключили. Если договор об отчуждении исключительных прав (ст. 1285 ГК РФ) тогда права вы передали в полном объёме навсегда.

Если вы заключили лицензионный договор (ст. 1286 ГК РФ) и в нем не указан срок, тогда он считается заключённым на 5 лет (ст. 1235 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.