Можно ли добиться перевода на домашний арест, если муж находится в колонии поселения?

Здравствуйте мой муж сидит на колонии поселения как можно его перевести на домашний арест.?какие действия

, виктория, г. Москва
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория! Дело в том, что домашний арест эта мера пресечения, в качестве наказания он вообще никак не предусмотрен.То есть помещается человек под домашний арест пока идет следствие и еще не было суда.Об этом написано в статье 107 упк рф.Помещение в колонию поселение это уже как раз наказание и вы имеете право требовать условно-досрочного освобождения.В статье 79 ук рф указано следующее:«условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;»