Права учителя и обязанности родителей, если ребенок часто пропускает занятия

Доброго времени суток!

Работаю 18 лет в школе учителем начальных классов. Но с таким встретилась в первый раз.....

Мама не водит ребенка в школу, задания не выполняют, на некоторые пропуски есть справки( но они странные- без номера и с квитком, который остаётся у врача, когда справку выдают), на большую часть прогулов справок нет!

Из 33 учебных дней ребенок был в школе 14...

При этом завуч меня обязует после уроков каждый день с этим ребенком заниматься. Естественно, без всякой оплаты.

Имеют ли право обязать меня заниматься бесплатно с учеником, который прогуливает школу?

Какие есть способы заставить маму приводить ребенка на уроки и следить за обучением дочери?

И ещё вопрос: медицинскую карту этого ребенка мать до сих пор не предоставила, имею ли я право допускать девочку в класс?

Прошу прощения за эмоциональное письмо! Чувствую себя бесправной...

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ФЗ № 273 -ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в РФ»

обязывает педагога:

1. Осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне и обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов, курсов, дисциплин в соответствии с рабочей программой (ст.48 Закона).

2. Применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания (ст. 48 Закона).

3. Учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями (ст. 48 Закона).

Закон не обязывает учителя восполнять пробелы в знаниях, если учащийся осваивает образовательную программу без академических задолженностей.

 Школа обязана реализовывать федеральный государственный стандарт и объём часов, который предусмотрен по каждому предмету в полном объёме. Считается, что установленной нормы часов достаточно, чтобы успешно освоить учебный план по всем предметам.Учителю устанавливается норма часов за ставку заработной платы. Это означает, что педагог обязан провести уроки, которые входят в его рабочее время. Если директор школы специально выделил дополнительные часы для того, чтобы учитель работал с учащимися, испытывающими проблемы в освоении программы, то педагог в дополнительные часы должен работать с такими детьми. Дополнительными часами могут быть часы внеурочной деятельности или часы факультативных занятий. Обучающийся имеет право выбирать факультативные (необязательные для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективные (избираемые в обязательном порядке) учебные предметы (ст. 34 ФЗ «Об Образовании в РФ»). Если ребенок не смог освоить программу по какому-либо предмету, и у него появилась академическая задолженность, то для такого учащегося школа должна создать все условия для ликвидации задолженности. Под условиями для ликвидации задолженности могут подразумеваться и часы дополнительных занятий, и индивидуальные консультации для обучающегося, и дополнительное время для разъяснения материала, и индивидуальная работа с психологом. Если такие положения и практика в школе отсутствуют, родителям нужно решать вопрос о возможности привлечения учителя к проведению дополнительных занятий с администрацией школы, если для этого есть соответствующие финансовые возможности, директор школы может предложить учителю проведение таких занятий с соответствующей дополнительной оплатой. Если на уровне директора этот  вопрос Не разрешается, то в таком случае им придется организовывать самостоятельное освоение учебной программы.

По поводу медкарты, то новые правила были установлены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля, он упоминает в а. 13 Приказа, что родители детей имеют право по своему усмотрению представлять и другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

То есть, если родители не желают предоставить медкарту, то требовать ее школа не имеет право.