Как можно супруга выписать по договору ДДУ?

Мы не супруги и не родственники (сожители). Приобрели квартиру по ДДУ в равных долях. Квартира еще не построена. Первоначальные 30% по договору внесла я (подтверждается квитанцией с комментариями). Остальная часть должности по договору еще не внесена, по договору остаток в конце строительства. Строительство задерживают уже на 1,5 года. Неустойку я обговорила с застройщиком - переносом сроков оплаты остатка и снижение стоимости договора на определенную сумму. Доп соглашение еще не подписано. У второго участника изменились обстоятельства появились долги, ипотека на иную квартиру и неизвестно будут ли средства на погашение своей части задолженности. А на данную долю в квартире он претендует и пытается претендовать на часть неустойки (с моего взноса). С ним мы больше не живем. Как выписать его из ДДУ?

, Александра, г. Москва
Камиль Муллаяров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Созаемщика можно только заменить на другого человека, и делается это только при согласии со стороны банка. А банки практически никогда не одобряют такие действия. Если банк не идет вам навстречу, то единственный вариант – решение проблемы через обращение в судебные инстанции. Успехов.

Александра
Клиент, г. Москва

Но у нас нет займа в банке — у нас оплата наличными. А ипотека у него на иное имущество, не на это.

а что указано в ДДУ? Какой порядок предусмотрен там?