Может ли школа отказать в приеме в 10 класс?

Добрый день. Мой ребенок учится в обычной школе. С 10 класса в школе организуются два профильных направления: класс социально экономический (углубленное изучение математики и обществознания) и класс гуманитарный. У моего ребенка в аттестате 7 троек, в том числе по данным проф предметам. ОГЭ он сдал, но на минимальное количество балов. Он хочет продолжить обучение в данной школе, в классе с профильным направлением - соц/эконом.

Может ли школа отказать моему ребенку продолжить обучение в данной школе и в данном классе?

Укажите, пожалуйста, возможные правовые причины отказа (большого количества троек или отсутствия мест, или..... ).

В данной школе мой ребенок обучается с 1 класса и относится к данной школе по прописке.

Прошу дать полный ответ с ссылками на N законов и нормативные документы.

Спасибо.

С Уважением, Мария

  • рекламация 1
    .png
  • результаты огэ
    .png
, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ в продолжении обучения возможен только в случае отсутствия свободных мест — в иных случаях при Ваших условиях отказ в силу закона не допустим.

Как отмечено в ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Можете уточнить в какой школе он учится?

Также отмечу, что п. 5 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрено, что

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Соответственно вопрос о проведении индивидуального порядка приема в 10 класс, решается на уровне законодательства г. Москвы.

В силу ст. 10 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ от 10 марта 2004 года N 14 Об общем образовании в городе Москве

5. Гражданам может быть отказано в приеме в конкретное государственное или муниципальное образовательное учреждение только при отсутствии в нем свободных мест

При этом согласно

Приказу Департамента образования г. Москвы от 17 декабря 2015 г. № 3558 «Об утверждении Примерных правил приема граждан в образовательные организации»

2.1. Прием обучающихся для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, профильного обучения осуществляется на основании интегрированных результатов образовательной деятельности обучающихся.

2.2. К результатам образовательной деятельности обучающихся относятся:

2.2.1. результаты промежуточной и (или) итоговой аттестации обучающегося по профильным предметам (по не менее трем учебным предметам);

2.2.2. результаты мониторинга (диагностики) МЦКО по предметам, определяемым образовательной организацией;

2.2.3. результаты участия в олимпиадах:

При этом данный приказ содержит лишь примерные требования к приему на обучение в классы с углубленным изучением отдельных предметов, профильного обучения.

В том случае, если внутренними актами школы порядок и условия приема для продолжения обучения не раскрыты или же он соответствует предъявляемым требованиям к приему на обучению -то отказ осуществляется только по общим основаниям — при отсутствии свободных мест.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

С 10 класса в школе организуются два профильных направления: класс социально экономический (углубленное изучение математики и обществознания) и класс гуманитарный.

Что касается 10 класса именно профильного направления, в отношении этих классов установлены определенные требования.

если речь идет о г. Москве, то согласно

Приказу

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 декабря 2015 года N 3558

Об утверждении Примерных правил приема граждан в образовательные организации

Приложение. Примерные правила приема граждан в образовательные организации, реализующие программы основного общего и среднего общего образования

2. Прием в классы с углубленным изучением отельных предметов, профильного обучения:
2.1. Прием обучающихся для получения… среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, профильного обучения осуществляется на основании интегрированных результатов образовательной деятельности обучающихся.
2.2. К результатам образовательной деятельности обучающихся относятся:
2.2.1. результаты промежуточной и (или) итоговой аттестации обучающегося по профильным предметам (по не менее трем учебным предметам); 2.2.2. результаты мониторинга (диагностики) МЦКО по предметам, определяемым образовательной организацией;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Может ли школа отказать моему ребенку продолжить обучение в данной школе и в данном классе?

Следовательно если он не набрал необходимое количество баллов для поступления в профильный класс, ему могут отказать на этом основании.

Но поступить в 10 класс универсального непрофильного, а обычного обучения он сможет независимо от этого.

Укажите, пожалуйста, возможные правовые причины отказа (большого количества троек или отсутствия мест, или… ).

В данном случае насколько я понял, причиной для отказа являются именно  результаты  аттестации обучающегося по профильным предметам.

Также в соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов илидля профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

На уровне такого субъекта РФ как г. Москва, соответствующее законодательство имеется, я его привел выше в своем первом ответе.

Мария, как я указал Вам сразу, отказать могут. Но все же необходимо получить официальное письменное разъяснение. Если Вы этого не сделали, подайте письменное заявление на имя руководителя общеобразовательного учреждения и получите официальный письменный ответ по существу поставленных Вами в обращении вопросов. Исходя из того на что будет ссылаться общеобразовательное учреждение, Вы сможете сделать вывод о том, обоснован отказ в приеме в профильный класс или все же имеются основания его оспорить по тем или иным причинам.

В общем по законодательству отказать могут, как я указал в своем первом ответе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Прикрепленный вами файл, не имеет отношения к вопросу. Может быть вы хотели прикрепить документ касаемо сути вашего вопроса, прикрепите, пожалуйста, тогда.

По существу заданного вопроса:

В соответствии с ч.5 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.  Но у вас речь идет  о приеме на профильное обучение. В этом случае  организация индивидуального отбора при приеме  для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации (ч. 5 ст. 67 Закона об образовании).

Если вы, указав Москву в тексте своего вопроса, полагаете верным для решения вопроса обучения ребенка, то в силу п.10  Порядка и случаев  организации индивидуального отбора  при приеме  либо переводе в государственные образовательные  учреждения  МО  и муниципальные  образовательные организации  в МО  для получения  основного общего и среднего  общего образования   с углубленным изучением  отдельных  учебных предметов   и (или)  для профильного обучения

Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется комиссией путем составления рейтинга обучающихся, в том числе учитывающего: средний балл четвертных, полугодовых, годовых отметок «хорошо» и «отлично» по учебным предметам за предшествующий и (или) текущий период обучения; средний балл итоговых отметок «хорошо» и «отлично» по учебным предметам за курс основного общего образования; результаты государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования; наличие документов, подтверждающих достижения (победные и призовые места) в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного) за последние 2 года.

 Родители (законные представители) обучающихся подают заявление об участии в индивидуальном отборе на имя руководителя образовательной организации по форме, установленной локальным нормативным актом образовательной организации, до даты начала индивидуального отбора, установленной организацией в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, что следует из п.4 Порядка.

Основанием для зачисления в образовательную организацию являются результаты индивидуального отбора, утвержденные решением педагогического совета о зачислении (отказе в зачислении) в образовательную организацию, которое доводится до сведения обучающихся, родителей (законных представителей) и размещается на официальном сайте организации в сети «Интернет», на информационном стенде образовательной организации не позднее 7 календарных дней после проведения индивидуального отбора.

В школах помимо профильных классов должны быть организованы так же универсальные классы, в которые принимаются все желающие, имеющие аттестат об основном общем образовании.