Правовые последствия непреднамеренной продажи бестабачной никотиновой смеси несовершеннолетнему

Продавец в табачном магазине возможно продал бестабачную, но никотиновую смесь несовершеннолетнему - на следующий день пришла мать ребенка, утверждая что ее сын отравился приобретенной в магазине смесью. Что грозит продавцу и ИП? Факт покупки смеси именно в этом магазине - отсутствует, чек о покупке данной смеси предоставлен не был

, матвей, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае многое зависит от состава вещества, которое было продано, так как в настоящее время, чтобы обойти закон под видом бестабачной никотиновой смеси может продаваться другое вещество (снюс, насвай). Нужна экспертиза вещества.

Если мать несовершеннолетнего ребенка обратиться по данному факту в правоохранительные органы, то будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, так как согласно Указанию Генпрокуратуры РФ N 14-7, МВД РФ N 1, ФСКН РФ N 415, ФТС РФ N ВИ-136/13 от 20.01.2010 «О мерах по пресечению оборота на территории Российской Федерации запрещенных курительных смесей и смесей

В каждом случае обнаружения курительных и иных смесей направлять их на экспертное исследование.

В КоАП РФ есть запрет на продажу насвая и снюса. Согласно ст. 14.53 КоАП РФ

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Бестабачные смеси являются товарами для свободного обращения, если они  не является лекарственным средством, и не содержат наркотических либо психотропных веществ, то их розничная и оптовая торговля не запрещена.

Что грозит продавцу и ИП? Факт покупки смеси именно в этом магазине — отсутствует, чек о покупке данной смеси предоставлен не был

ИП грозит проверка со стороны контролирующих органов, но если вы продали смесь, которая не подпадает под вышеописанную или иную запрещенную продукцию, то ответственность исключается. Факт  отсутствия у потребителя документов, подтверждающих заключение договора купли-продажи — чека, не мешает ссылаться на свидетельские показания.