Как уменьшить выплаты по алиментам в таком случае?

Здравствуйте,подскажите пожалуста.У меня есть долг по алиментам,с заработной платы высчитывают по 70%,как в этом случае мне быть?,как уменьшить выплаты хотя бы до 50%?И возможно ли это,если да,то какие действия нужны с моей стороны?Заранее спасибо за ответ

, Виталя, г. Прокопьевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ). К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Возможно уменьшение размера алиментов по разным причинам только в судебном порядке. Обратитесь ко мне в чат. Я из Прокопьевска.