Как выписать ребенка прописанного мною

Как выписать ребенка с дарственной квартиры мною. Ребенку год, мы разведены,ребенок живет вместе с матерью у ее родителей?МАТЬ прописана у родителей а ребенок у меня..Имеет ли дочь право на мое жилье ,моя бывшая жена категорически отказывается дать согласие на выписку дочки,права ли она?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Денис Ершов
Юрист

Согласно ст. 91 ЖК РФ
наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его
семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав  и
интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче
жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо
уважительных причин  так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ). Основания, указанные в ст. 91 ЖК РФ,
также могут стать причиной для того, чтобы выписать из квартиры бывшую жену. Ведь в случае развода бывший член семьи оставляет за собой право
пользоваться данным жилым помещением. Временное отсутствие человека не
приводит к потере данного права. Это регулирует ст. 71 ЖК РФ. Не стоит забывать, что любые спорные ситуации можно разрешить в судебном порядке.

Если же ваша квартира приватизированная, то тут свои нюансы.

Если квартира была приобретена человеком в собственность до брака, то
в случае расторжения брачных отношений бывший член семьи теряет право
пользоваться данным жилым помещением согласно ст. 31 ЖК РФ. Собственник может обратиться в суд при нежелании бывшего супруга или супруги выписываться из квартиры.При этом следует помнить о том, что отказ человека от приватизации не ведет к
потере его права пользоваться квартирой. Таким образом, собственник не
сможет выписать бывшего члена своей семьи, если тот был зарегистрирован в
квартире, но не участвовал в приватизации жилья.

Часто встает проблема выписки ребенка из жилого помещения.
Ведь зачастую дети прописаны в одной квартире, а фактически проживают в
другом месте. Это и объясняет желание собственника выписать
несовершеннолетнего ребенка из квартиры.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Права детей в нашей стране достаточно защищены. Органы опеки и
попечительства строго следят за изменением условий проживания ребенка.
Если ребенок участвовал в приватизации, то выписка его из данной
квартиры исключена. В случае проживания ребенка в одном месте, а
регистрации в другом, местом жительства ребенка становится та же
квартира, где проживает его законный представитель. Поэтому выписать
несовершеннолетнего ребенка можно либо через суд, либо через соглашение
между родителями. Следует помнить, что регистрация ребенка в квартире в
момент ее приватизации, даже в случае отказа от приватизации, оставляет
за ним право пользоваться данным жилым помещением.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Борис, если квартира не были приобретена с супругой в браке, то у неё нет доли в ней. ТОгда вы можете сняться сами с учета, по закону дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей, поэтому ребенка тоже снимут с учета. Пойдете в паспортный стол по месту жительства жены и зарегистрируете его там, согласия собственников жилья при этом не надо.