Как ИП взыскать задолженность по договору с ООО?

Я индивидуальный предпренематель, у меня небольшое кафе, заключил договор с ООО на питание его сотрудников, ООО задерживает выплаты несколько меняце. Последний раз перевели 20 процентов от всего долга, мы перестали их комить. После чего деректор ООО сказал что вообще ни чего платить больше не будет. Что мне делать?

, Grigoriy, г. Краснодар
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Изучить внимательно ваш договор и его условия, для того чтоб правильно составить претензию о задолженности, выждать срок ответа на претензию и в суд на получение судебного приказа.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала необходимо попытаться урегулировать проблему в досудебном порядке, а именно направить в адрес ООО претензию об оплате суммы задолженности по договору, возникшую в связи с ненадлежащим исполнением условий договора.

Если данные требование добровольно не будут удовлетворены, то Вам не остается ничего другого как взыскивать денежные средства в судебном порядке, обратившись в арбитражный суд руководствуясь нормами АПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Необходимо изучить ваши документы, из которых будет видно, что ваши требования будут удовлетворены в судебном порядке. Такими документами могут быть: акты выполненных услуг, акт сверки с контрагентом подписанный со стороны контрагента и т.п.

Далее необходимо соблюсти претензионный порядок. Для этого направляется претензия, с требованием оплатить основную сумму долга и плата пеней и штрафов, если ответственность предусмотрена договором, и/либо требование об оплате процентов согласно ст.395 ГК РФ. Претензия направляется заказной корреспонденцией по адресу контрагента указанного в договоре либо по юридическому адресу либо вручается под роспись.

Далее, вам необходимо подготовить исковое заявление в суд. Так же необходимо обратить внимание, есть ли в договоре пункт предусматривающий договорную подсудность. Следующий этап -обращение в суд. Если ваша задолженность будет подтверждена бесспорными доказательствами и сумма будет относительно не большая, то можно подать заявление о выдаче судебного приказа, если таких доказательств нет, то  обращаетесь с исковым заявлением.

В случае необходимости готов оказать вам мероприятия по представлению ваших интересов в суде, а так же можно рассмотреть вопрос о выкупе у вас дебиторской задолженности.

С уважением, Михаил