Как взыскивать алименты на ребенка с супруга, уезжающего за рубеж на ПМЖ, если ранее он платил часть дохода по судебному приказу
Ситуация: На содержание сына бывший супруг уплачивал алименты согласно распоряжению суда в размере 1\4 от дохода. Организация сама перечисляла мне на карту ежемесячные выплаты. Сейчас отец ребенка решил уехать на обучение и дальнейшее проживание в Италию. Соответственно с работы России он увольняется, и дальнейший вид его заработка под вопросом. Возможно, это будет фриланс и подработка на локации, то есть разносторонний и неофициальный заработок, на время его учебы там, которая будет длиться три года. То есть фактически судебный приказ выполнять он не сможет, и выплаты по нему больше поступать не будут. Какие мои дальнейшие действия? Как взыскивать алименты с человека за рубежом без постоянного официального заработка? Должен ли он сам предпринять какие-то действия в этом направлении - уведомить суд о переезде, попросить о смене судебного решения в связи с обстоятельствами и так далее? Боюсь оставить ребенка без финансовой и какой-либо поддержки со стороны отца.
Добрый день. Собственно между РФ и Итальянской республикой действует
КОНВЕНЦИЯ МЕЖДУ СССР И ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОТ 25.01.1979 в соответствии с которой
Процедура признания решения суда описана в статьях 20, 21, 22, 23 КонвенцииСтатья 19
Признание решений
1. Каждая из Договаривающихся Сторон признает вступившие в законную силу судебные решения по гражданским (в том числе семейным) делам,… вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны судами, компетентными в соответствии со статьей 24 настоящей Конвенции.
Статья 24
Компетентность судов
1. Суд Договаривающейся Стороны, на территории которой было вынесено решение, считается компетентным, если имеет место одно из следующих условий:
e) по делу о взыскании алиментов истец на день предъявления иска имел постоянное местожительство или местопребывание на территории запрашивающей Договаривающейся Стороны.
https://to52.minjust.ru/mobile...
При этом на настоящий момент я мог бы посоветовать Вам самой подать в суд исковое заявление об определении размера алиментов, взыскиваемых с отца ребенка в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК http://www.consultant.ru/docum...
поскольку это упростит взыскание алиментов в Вашем случае.
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Светлана
То есть фактически судебный приказ выполнять он не сможет, и выплаты по нему больше поступать не будут.Светлана
Ну почему же не сможет. Сможет, если захочет, конечно, исполнять свои алиментные обязательства в добровольном порядке, минуя механизм принудительного исполнения.
В соответствии с ч.4 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве»
при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
Аналогичные обязанности установлены и ст.111 СК РФ и ей уже установлена обязанность должника
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Такая ответственность установлена ст.17.14 КоАП РФ.
С момента увольнения будет начисляться судебным приставом задолженность на основании п.4 ст.113 СК РФ
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
О процедуре исполнения на территории Италии Вам написал уже коллега Беляев, с которым я согласен.
Ну почему же не сможет. Сможет, если захочет, конечно, исполнять свои алиментные обязательства в добровольном порядке, минуя механизм принудительного исполнения.Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Евгений! А если захочет выплачивать, но будет иметь доход из разных источников, может даже неофициальных, в таком случае, ему следует самостоятельно рассчитывать сумму выплат и самостоятельно их перечислять?
Здравствуйте, Евгений, и спасибо за ответ! Не могли бы вы уточнить два момента:
1. При подаче заявления об определении размера алиментов в твердой сумме, на каких данных обычно основывается суд, чтобы определить этот размер?
2. Как я понимаю, мы также можем с отцом ребенка самостоятельно прийти к договоренности о фикс. выплатах в твердой валюте и оповестить об этом суд? Какой порядок действий в данном случае?
По второму уточнению не так все просто. Понимаете, у Вас есть судебный акт о взыскании алиментов и он вступил в силу. В связи с этим, на мой взгляд, правильным будет обратиться в суд на основании
По первому уточнению — суд, определяя размер алиментов в твердой денежной суд исходит из указаний Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» о необходимости максимального сохранения детям уровня их прежнего обеспечения