Строительство соседями постройки

Соседи строят предположительно баню высотой 5 метров и затеняют наш участок. Сток воды с одного ската в нашу сторону. Законно ли это. Нужно ли наше согласие на строительство?

, Игорь Трубин, г. Нижний Новгород
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 6.7 СНиП
30-02-97, минимальные расстояния до границы соседнего участка по
санитарно-бытовым условиям составляют: от других построек — 1 м.  При этом, при возведении на участке (садовом,
огородном, дачном) хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от
границы соседнего садового участка, скат крыши следует ориентировать на
участок, где возводятся эти постройки. Вышеуказанные минимальные расстояния до
границ соседних участков касаются всех строений и сооружений, включая парники,
навесы, стационарную емкость для воды, навес (гараж) для автомобиля, погреб,
уборную, баню, сауну и др.

 Изучите данный документ внимательно, возможно Вы найдете какие-то несоответствия стройки Ваших соседей.

Прямых указаний по вопросам затенения участка нормативные акты не содержат. В данном случае Вашего согласия на такое строительство не требуется.