Если я приду в наркодиспансер на диагностику, меня не поставят на учёт?

Здравствуйте. Мне назначили пройти диагностику за отказ от прохождение медицинского освидетельствования на состояние наркотического пьянения. Отсидел 5 суток. Подскажите пожалуйста, если я приду в наркодиспансер на диагностику, меня не поставят на учёт?

, Денис, г. Екатеринбург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Наблюдение в наркологическом диспансере осуществляется врачами — психиатрами-наркологами при наличии письменного согласия пациента (его законного представителя). Врач ведет статистический учет пациентов и информирует их о порядке, сроках и периодичности диспансерного наблюдения.
Наблюдение в наркологическом диспансере осуществляется за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» (п. 1 Приложения 2 к Приказу N 1034н).
Больной наркоманией — это лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования поставлен диагноз «наркомания».
Наркомания — это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, требующее лечения (ст. 1 Закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ).
Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме. Согласие на медицинское вмешательство дается гражданином или его законным представителем. В частности, в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией согласие дает один из родителей или иной законный представитель (за исключением случаев эмансипации) (п. 2 ст. 54 Закона N 3-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 5 Приложения 2 к Приказу N 1034н).
Диспансерное наблюдение осуществляют врачи — психиатры-наркологи (врачи — психиатры-наркологи участковые) в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» по месту жительства или месту пребывания пациентов с учетом права пациента на выбор медицинской организации (п. п. 3, 4 Приложения 2 к Приказу N 1034н).