Можно ли уволиться с завода без отработки, если есть билеты на самолет для переезда?

Здравствуйте хотел уводиться 18.10.19г. с завода в связи с переездом начальник мне отказал и сказал что уволит только после двух недель отработки. Можно ли уволиться с завода без отработки если есть билеты на самолёт уже 25.10.2019г.

, Айдар, г. Казань
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Айдар! В Трудовом кодексе понятия отработки нет, предусмотрена обязанность работника о предупреждении работодателя о намерении уволится по собственному желанию за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения о намерении уволится по собственному желанию.

Поговорите с работодателем и все объясните, думаю он пойдет Вам навстречу.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны отработать две недели.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.