Какие документы необходимо подготовить и заверить здесь и какие документы понадобятся в РФ для выписки?

Здравствуйте! Хочу выписать сына 15 лет в связи с переездом заграницу (мы уже находмся не в России, в нашем городе есть консульство РФ). Планирую приехать в РФ на 1 неделю (Москва). Какие документы необходимо подготовить и заверить здесь и какие документы понадобятся в РФ для выписки? Я - мать, планирую пока сохранить регистрацию в Москве. Отец также зарегистрирован в Москве, но по другому адресу и тоже пока намерен сохранить регистрацию. Спасибо.

, Наталья, с. Варна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Какие документы необходимо подготовить и заверить здесь и какие документы понадобятся в РФ для выписки?

Предоставление государственной услуги регулируется в рамках Приказа МВД РФ

от 31 декабря 2017 года N 984

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия.

54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г.,

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом достигший возраста 14 лет обращается лично с согласия родителя.

Также дополнительные разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Постановка и снятие с регистрационного учета, в том числе несовершеннолетних граждан

https://xn--h1aliz.23.xn--b1ae…
https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/gosuslugi/uslugi-uvm/registration/statement

Бланки и образцы заявлений по официальной ссылке органов МВД  РФ

Бланки и образцы заявлений

https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Приказа МВД России (он основан на Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания......», если ребенок старше 14 лет, то он сам должен заполнить и подать заявление о снятии с регистрационного учёта (пункт 2.1). Срок рассмотрения заявления — 3 дня. Обращаться надо в подразделение Управления по вопросам миграции МВД России по месту жительства. С собой нужно иметь паспорт ребенка и ещё возьмите его свидетельство о рождении.

Если не можете привезти для этого ребенка — оформите от него нотариальную доверенность. Даже оформленная за границей доверенность признаётся в РФ.

Наталья
Клиент, с. Варна
Здравствуйте! По Вашему совету пытаемся получить доверенность в консульстве. Не дают, на том основании, что я и так являюсь законным представителем. Что делать?