Как узаконить увеличение жилой площади и присоединение мансарды?

Добрый день Я владею квартирой в многоквартирном жилом доме (таунхаус, состоящий из 4 квартир). В настоящее время занимаюсь утеплением мансарды (около 70 кв.м). Водоснабжение, канализация, отопление и выход на мансарду уже смонтированы. После завершения работ (в ближайшее время) собираюсь узаконить увеличение жилой площади (т.к. ранее мансардный этаж жилым не считался). Как мне это сделать и что для этого надо? Считается это реконструкцией, капремонтом или перепланировкой? Нужно ли получение согласия соседей на это?

, Александр, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

для уменьшения общедомового имущества вам нужно согласие всех собственников (не большинства).

После получения согласия соседей, нужно получить разрешение на реконструкцию мансарды (должны быть техническая возможность переоборудования мансарды).

Затем вы делаете производите переоборудование, ремонт и вводите объект в эксплуатацию.

Вызываете БТИ, они проводят обмеры и вносят изменения в тех.документацию.

С новым планом БТИ регистрируете право собственности.

Успехов!