Нужно ли потерпевшему сдавать анализ на наркотики?

Здравствуйте, поучаствовал в драке, нанесли побои

Иду как потерпевший на судмедэкспертизу на снятие побоев

Нужно ли будет сдавать тест на наркотики и могу ли я отказать ?

, михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Если Вы потерпевший, которому причинены телесные повреждения, статус которого предусмотрен ст. 42 УПК РФ, то экспертиза проводится только по причиненным телесным повреждениям, и требование о сдаче анализов на алкоголь и наркотики неправомерно, но, полагаю, что Вам такое требование и не поступит.

Дополнительные консультациии подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!