Сертификаты на реализацию товаров из Европы

доброе утро, вопрос такой, нужны ли сертификаты на реализацию продуктов(сыр,масло,шоколад,кофе,печенье ), бытовых товаров, если да , то где их приобретать , или этим сертификатом можно считать чеки приобретения в Европе? какие последствия могут быть, если их не будет

, Алина Купер, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

нужны ли сертификаты на реализацию продуктов(сыр, масло, шоколад, кофе, печенье ), бытовых товаров, если да, то где их приобретать

Алина Купер

Документы о подтверждении соответствия товаров обязательным требованиям (в том числе и сертификаты соответствия) не «приобретаются», а получаются после прохождения соответствующих процедур. Всё зависит
от конкретной продукции. Например, в отношении пищевой продукции действует ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции". И в этом тех.регламенте могут быть установлены разные формы оценки соответствия: где-то регистрация, где-то декларирование соответствия, где-то сертификация.

этим сертификатом можно считать чеки приобретения в Европе?

Алина Купер

Причём тут вообще чеки? Если Вы хотите осуществлять коммерческую деятельность, то многие товары без наличия документов о подтверждении соответствия Вы вообще ввезти не сможете.

какие последствия могут быть, если их не будет

Алина Купер

Административная ответственность как минимум, например -

КоАП РФ
Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов