Дадут ли отсрочку от армии после получения гражданства, если учусь в колледже?

Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь на 3 курсе колледжа после 11 класса. Только сейчас получил гражданство РФ. Дадут ли мне отсрочку от армии?

, Евгений, г. Тверь
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

На основании Федерального закона о Воинской обязанности и военной службе, статьи 24:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Таким образом, т.к. Вы получили гражданство Российской Федерации, Вы обладаете всеми правами и обязанностями, установленными Конституцией, Федеральными законами  и иными правовыми актами.

Вы обязаны встать в течение 2 недель после получения гражданства на воинский учет, обратившись в военкомат по месту регистрации, с собой надо сразу принести справку об обучении в колледже.

Желаю удачи!

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! На период обучения отсрочка от армии предусмотрена законадательством РФ.