Как переоформить землю под огородничество в ЛПХ или ИЖС?

Здравствуйте! Как переоформить землю под огородничество, в ЛПХ или ИЖС? Договор аренды заключен на три года (не первый раз). Ходил узнавать, говорят только через торги. Но мы хотим так же в аренду (с правом выкупа), но под ИЖС вместо огородничества. На земле имеется капитальное строение.

, Вячеслав, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Если Вы хотите оформить данную землю под ИЖС, то необходимо изменить целевое назначение земельного участка. По правилам статьи 8 Земельного Кодекса РФ эти вопросы решаются органами власти субъекта федерации либо местными органами власти. Начинать в любом случае надо с обращения к нынешнему арендодателю земли для получения консультации о возможности такого перевода земли из одной категории в другую.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если срок аренды закончился , а на участке есть ОКС, права на который не зарегистрированы,  то землю получить не удастся. В соответствии с ЗК РФ гражданам предоставляются только свободные участки. Если права на ОКС зарегистрированы, то можно сначала приобретать права собственности на участок, а потом менять ВРИ участка. Либо пробовать менять ВРИ участка с согласия собственника, Но в любом случае если права на объект зарегистрированы, торгов быть не может.

Всего хорошего!

Вячеслав
Клиент, г. Пермь

Аренда не закончилась, строение не зарегистрировано.

В таком случае на основании чего был возведен объект капитального строительства? Предусмотрена ли возможность строительства ОКС ПЗЗ? Если нет, то это самовольный объект, к сожалению права вы на него не зарегистрируете.