Права одинокой матери при реорганизации предприятия

Моя дочь растит ребенка одна. Два месяца назад вышла из декретного отпуска. На предприятии происходит реструктуризация, которая влечет за собой вероятное изменение штатов, снижение окладов и, как правило, сокращение. Какие права имеет одинокая мать в данной ситуации. Добавлю, что у дочери ипотека на квартиру в Новой Москве, квартира не достроена, застройщик объявлен банкротом, арендует квартиру, детский сад платный, так как нет постоянной регистрации в Москве.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

 Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Указанная категория женщин не подлежит увольнению по инициативе работодателя в связи с сокращением штата.

Если Ваша дочь не относится ни к одной из перечисленных выше категорий работников, то она не обладает гарантиями, предоставленными ст. 261 Трудового Кодекса РФ.

Моя дочь растит ребенка одна.

Наталья

Ваша дочь является одинокой матерью?

Одинокая мать — женщина,  не состоящая в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак).

у дочери ипотека на квартиру в Новой Москве, квартира не достроена, застройщик объявлен банкротом, арендует квартиру, детский сад платный, так как нет постоянной регистрации в Москве.

Наталья

Перечисленные обстоятельства не могут служить основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

и, как правило, сокращение.

Наталья

По поводу сокращения коллега уже пояснил, уволить по сокращению численности или штата работников одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,  работодатель не имеет право.

Сразу отмечу, что означает понятие «одинокая мать» по смыслу трудового законодательства. Согласно абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.
В свидетельстве о рождении запись об отце ребенка отсутствует.

В таком случае Вашей дочери следует предоставить работодателю свидетельство о рождении ребенка, в котором не указан его отец. При этом сам работодатель обязан выяснять является ли работница одинокой матерью. Но все-таки лучше сразу Вашей дочери предоставить работодателю названное свидетельство.

На предприятии происходит реструктуризация,

Наталья

Несмотря на то, что работодатель не вправе уволить одинокую мать в связи с сокращением, он вправе уволить ее в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В данном случае происходит изменение условий трудового договора одинокой матери по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Раз Вы пишите, что происходит реструктуризация, то как раз возможно, что работодатель изменяет условия трудового договора работника в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). В этом случае работодатель самостоятельно вправе изменить условия трудового договора, кроме должностной функции.

Об изменениях условий трудового договора и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан письменно уведомить работника хотя бы за два месяца.  Если работник не согласен работать на новых условиях, то работодатель обязан предложить работнику имеющиеся у него вакантные должности (работу) (ч.ч. 2 и 3 ст. 74 ТК РФ).

При отказе от предложенной работы или ее отсутствии работник увольняется по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если работодатель собирается уволить Вашу дочь по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то ей прежде всего следует выяснить причину, побудившую работодателя самостоятельно изменить условия трудового договора. Такими причинами могут быть:

К числу организационных изменений могут быть отнесены: - изменения в структуре управления организации; - внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.); - изменение режимов труда и отдыха; - введение, замена и пересмотр норм труда; - изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить: - внедрение новых технологий производства; - внедрение новых станков, агрегатов, механизмов; - усовершенствование рабочих мест; - разработка новых видов продукции; - введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

Далее ей нужно проследить: уведомил ли работодатель ее об изменениях условий трудового договора в установленный срок — за два месяца, предложил ли он свободные вакансии. Если работодатель хоть что-то нарушил, она вправе обратиться в ГИТ с жалобой на работодателя и в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, взыскания морального вреда.

В случае увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Ваша дочь имеет право на выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с ч. 3 ст. 178 ТК РФ.

Дополню, сама по себе реорганизация организации не является основанием для увольнения работника.

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)… не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Только сам работник по своему желанию может уволиться по причине реорганизации организации - п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ «отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения».

Но, если в процессе реорганизации происходят изменения организационных или технологических условий труда, то тогда возможно увольнение по основанию, указанному в п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Самая главная гарантия для Вашей дочери в том, что до исполнения ребенку 14 лет работодатель не может ее уволить по сокращению (так как она подпадает под статус одинокой матери).

Но это не значит, что ее не могут уволить по другим основаниям — за прогул, например, или за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (при наличии дисциплинарного взыскания).

То есть ей важно соблюдать дисциплину и ответственно выполнять свои должностные обязанности, чтобы у работодателя не было повода за что-то зацепиться.

Что касается изменения окладов и прочих изменений не в пользу работника, тут важно знать одно ключевое правило. В статье 74 Трудового кодекса РФ, которая регламентирует одностороннее изменение работодателем условий трудового договора при каких-либо организационных или технологических изменениях у работодателя, сказано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть одностороннее изменение работодателем условий трудового договора возможно только в случае, если прежние условия трудового договора не могут быть сохранены.

На практике очень много случаев когда работодатели пользуются этой статьей и меняют условия трудового договора, даже если прежние условия можно сохранить. Если такое будет, работник вправе обратиться в суд либо подать жалобу в трудовую инспекцию.

То есть надо смотреть по ситуации и при необходимости бороться за свои права.

Добавлю, что у дочери ипотека на квартиру в Новой Москве, квартира не достроена, застройщик объявлен банкротом, арендует квартиру, детский сад платный, так как нет постоянной регистрации в Москве.

Эти обстоятельства, к сожалению, в плане трудовых отношений значения не имеют. Значение в данном случае имеет наличие малолетнего ребенка и статуса одинокой матери.

С уважением!