Но руководство ПНИ предоставил расчёт средств только за последние 7 лет, ссылаясь, на то, что другие документы уничтожены за давностью лет

юрист-консультант

Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Евгений.

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

Добрый день. Ситуация следующая :моя сестра прожила 30 лет в психо-неврологическом интернате, инвалид 2 группы синдром Дауна. Недавно она скончалась и мама стала оформлять наследование её личных пенсионных накоплений. Но руководство ПНИ предоставил расчёт средств только за последние 7 лет, ссылаясь, на то, что другие документы уничтожены за давностью лет. При этом сумма накоплений за последние 7 лет ничтожна мала. Нам предоставили расчёт расходов где указано, что её средства тратились на продукты, мебель, бытовую технику и даже шторы. Мы категорически не согласны с записаны и на неё расходами, а также с самой суммой накоплений. Подскажите пожалуйста, можем ли мы её оспорить, и с чего начать. Спасибо!

, Ольга , г. Пермь
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Ольга.

Мы категорически не согласны с записаны и на неё расходами, а также с самой суммой накоплений. Подскажите пожалуйста, можем ли мы её оспорить, и с чего начать. Спасибо!

К сожалению оспорить начисление и растраты Вы не сможете. Это маловероятно.

В данном случае в состав наследства входит только то имущество, которое на момент открытия наследства принадлежало наследодателю.

Для получение наследства, наследникам первой очереди, для начало необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследства. К заявлению необходимо приложить весь перечень необходимых документов, а так же предоставить сведения об имуществе наследодателя.

 Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Таким образом на сумму сформированную к моменту открытия наследства Наследники (первой очереди) претендовать могут.

А вот оспорить начисление и размер пенсии и потребовать сведения десятилетней давности, это маловероятно.

Во-первых если сведения уничтожены, то их восстановить будет проблематично, нужно получать архивные выписки ит.д.

А во- вторых, вопрос начисление пенсии неразрывно связан с личностью наследодателя. И такие права по наследству не передаются.

статья 1112 ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Что касается Вашего вопроса:

Нам предоставили расчёт расходов где указано, что её средства тратились на продукты, мебель, бытовую технику и даже шторы.

Эти расходы оспорить не получится, но эти предметы могут войти в состав наследственной массы.

Самое главное получить письменный, документально подтвержденный расчет как доказательства наличие имущества, закрепленное за наследодателем.

Возможность обжаловать  начисление пенсии, а так же затраты на предметы и содержание была только при жизни наследодателя, его опекуном или попечителем.