Что делать, если выселили из комнаты за долги?

Просьба помочь в сложившейся ситуации: маме давали комнату в общежитии с 1997 году, есть типа выписки, где говорится о решении выдать комнату. Мама отработала 10 лет на предприятии, есть запись с трудовой книжке и архивная справка. Ввиду сложившейся неблагоприятной обстановки в семье, не вносились взносы за коммунальные платежи 4 года . В марте 2019 года был суд, о суде мы не были уведомлены. За неуплату было принято решение судом о выселении из комнат. Но на тот момент были собраны деньги долга, и была готовность заплатить и остаться жить. В итоге мы были выселены. По суду нам не предоставили площадь меньше. Нами были запрошены дубликаты документов от суда. Какие наши дальнейшие действия.

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Не зная всех обстоятельств Вашей ситуации, трудно подсказать единственно верное решение.

Скорее всего, Ваше жилье относится к категории «специализированное» и вынесен судебный приказ о выселении, а не решение.

Если все так, то можно подать возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ) вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Судебный приказ отменят, но истец обратится с тем же требованием в суд. Если в этот небольшой промежуток времени Вы полностью погасите долг, то основание для иска отпадет. Конечно, придется понести дополнительные расходы в виде оплаты судебных расходов истца и пр.

Изучите главу 10 Гражданского кодекса РФ, в том числе и о порядке расторжения договора найма и выселения должников.