Как оформить договор на квартиру, если она оформлена на ИП?

Здравствуйте, приобритаем квартиру у застройщика, при оформлении договора долевого участия, оказалось, что квартира уже оформлена на некоторого ИП, и с нами будет заключён договор уступки прав, а не договор долевого участия. После того как договор уступки прав прошёл регистрацию, нам отдали только договор уступки и копию договора долевого участия. Подскажите, пожалуйста, должны ли нам отдать оригинал договора долевого участия? Нам отдали только копию. Дом на этапе строительства, сдача в марте 2020г.

, Елена, г. Воронеж
Белла Калашникова
Юрист, г. Барнаул

    Здравствуйте Елена, Вам должны были передать и договор долевого участия в оригинале или его нотариально заверенную копию, а также справку подтверждающую оплату ДДУ первоначальным дольщиком и иные документы, которые имелись, возможно это соглашение о зачете, если квартира была оплачена в счет выполнения ИП каких либо работ, переписка, возможно были дополнительные соглашения к договору, зарегистрированные в установленном законом порядке.

    В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

    По поводу того, что первоначальный дольщик ИП, а не физическое лицо ни чего в этом страшного нет, важна лишь оплата им права по ДДУ.

  С уважением, Белла Станиславовна.

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

ИП видимо является подрядчиком вашего Застройщика! В данном случае, вам необходимо требовать от ИП передать вам:

— оригинал договора долевого строительства.

-справку о полной оплате между Застройщиком и ИП.

так же запросите подтверждающие оплату ДДУ документы(Это могут быть соглашение о зачете например) эти данные есть как у ИП, так и у Застройщика.