В каких случаях разрешено ношение огнестрельного оружия?

. Судья районного суда одной из областей Россий¬ской Федерации Г. в течение года обращался в органы внутренних дел с просьбой о выдаче ему огнестрельного оружия, так как он неоднократно получал подозритель¬ные посылки от неизвестных лиц, угрозы, изложенные в письменной форме, а также испытал однажды реальные посягательства на него самого и членов его семьи, когда они поздно вечером возвращались на автомобиле домой. Но оружие Г. выдано не было. Тогда он сам приобрел пистолет в целях обеспечения собственной безопасности и безопасности своей семьи, о чем проинформировал председателя суда, прокурора и начальника УВД. Однако ему было отказано в регистрации этого оружия, хотя су¬дья не скрывал, что он постоянно носит данное оружие.

При таких обстоятельствах прокурор направил в ква¬лификационную коллегию судей области, а затем и в Высшую квалификационную коллегию судей РФ пред-ставление о даче согласия на возбуждение уголовного де¬ла в отношении судьи Г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Уточнение от клиента
Какое решение должна принять квалификационная коллегия судей?
, Евгения Максимова, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какое решение должна принять квалификационная коллегия судей?

Евгения

Евгения,

а сами Вы как думаете?

Нарушил ли судья закон, приобретая огнестрельное без соответствующей лицензии? Какой именно закон?

Как следует расценить сообщение судьи начальнику УМВД о незаконном приобретении огнестрельного оружия?

Ну и какое решение, соответственно, должна принять коллегия?

В реальной жизни такого конечно бы не могло произойти, ситуация надуманная, явная казуистика. Судьи у нас достаточно юридически грамотны для того, чтобы воздержаться от приобретения нелегального оружия.

В реальной жизни судья приобрёл бы законным способом гражданское оружие самообороны в соответствии с Законом об оружии, поскольку вооружение судей иным оружием никакими нормативными актами не предусмотрено..

он сам приобрел пистолет

Евгения

На чёрном рынке? Или у нас есть возможность легально приобрести пистолет в обход выдаваемых МВД РФ лицензий?