Конфликт интересов с учетом родства сотрудников администрации

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в моей деревни есть глава администрации в ее подченении работает секретарем ее родная племянница но под другой фамилией ( это же конфликт интересов)? Если да то куда обратиться? И что за это будет?

, Анастасия, г. Брянск
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, конфликт интересов  — когда личная заинтересованность (прямая или косвенная) служащего влияет или может повлиять на объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей. При конфликте интересов может возникнуть противоречие между личными интересами государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства.О возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения (как только ему станет об этом известно) служащий обязан в письменной форме уведомить представителя работодателя. Работодатель, если ему стало известно о возникновении у служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта. Непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим  увольнение служащего в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением федерального законодательства, в том числе законодательства о противодействии коррупции. В частности, в рамках надзорной деятельности прокурорами выявляются факты конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

На основании вышеизложенного, обращайтесь с заявлением в прокуратуру с требованием провести проверку и предпринять меры прокурорского реагирования.