Как быть со страховым возмещением в данном случае?

Был страховой случай. В поездке в другую страну пришлось вызвать доктора. Теперь нужно подать заявление на возмещение. Но страховая отказывается принимать его в офисах продаж. Предлаегая мне отпроситься с работы (неся при этом убытки) и терять часов 5-6 на дорогу, чтоб доехать один единственный определённый офис. Это законно вообще?

, антон, г. Москва
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы можете не ездить  в офис страховой компании, а отправить документы после работы по почте с описью документов и уведомлением.  В офисе продаж имеют право отказать от принятия документов в случае, если менеджеры не уполномочены страховой компанией в принятии документов на получение страховой премии. Всего доброго!

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

Зафиксируйте факт отказа принятия документов в офисе, можно сообщить в отдел оп защите прав потребителей, в полицию написать учатсковому, сообщить в службу 112, написать отзыв в книге жалоб, снять фотокопию отзыва,

В соотвтетсвии п. 4 ст 29 Конституции каждый имеет право свободно искать, получать, передовать, производить законным способом информацию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.