Куда можно подать жалобу на незаконные действия судьи?

Уважаемые юристы, хотелось бы услышать мнение по следующей ситуации.

Было проведено предварительное слушание по ходатайству защитника.

В ходатайстве указали на нарушение при составлении обвинительного заключения:

1. Направлено за сроками предварительного следствия, что подтвердилось прокуратурой.

2. Имеет поддельную дату, т.к. было направлено позже, но следователь поставил якобы направлено раньше.

3. Не содержит доказательств на которые ссфлается защита.

На предварительном слушании судья признала допущенные нарушения. Признала их незначительными и не мешающими ей рассмотреть дело по существу. А следователю за подделку и направление дела прокурору за сроками следствия просто вышовор от начальства!

А также указали на то, что есть постановление суда вступившее в зауонную силу, о непричастночти к ДТП обвиняемого (только постановление по административному делу)

На лицо нарушен принцип преюдиции.

Данное постановление проигнорировал следователь, прокурор и суд соответственно.

Написали жалобу в вышестоящий суд на результат предварительного слушания и газначение судебного звседания.

Судья подержала жалобу 15 дней и выдала нам отказ в принятии жалобы. Выдала нам обратно жалобу с сопроводительным письмом о том, что мы якобы подавали жалобу на назначение судебного заседания без проведения предварительного слушания, данная жалоба не подлежит рассмотрению, поскольку не затрагивает право граждан на доступ к правосудию.

Вопрос такой. Столкнулись впервые с таким. Разве может та же самая судья отказать в приеме жалобы направленной в вышестоящий суд? Разве ее не должен рассмотреть вышестоящий суд и вынести определение об отказе мотивировав.

И то что сопроводительная записка судьи содержит недостоыерную информацию (т.к.мы не жвловались на то что не было ПС, мы жаловались на постановление судьи, и на то что оно незаконно)

Как быть с таким беспределом? Куда нааисать в ВС РФ обращение или жалобу, уместно ли это? Либо обращение председателю вышестоящего суда?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Оксана, подписание обвинительного заключения за пределами срока расследования это нарушение УПК влекущее возврат дела прокурору для дальнейшего возобновления расследования и пересоставления о.з.

Доказательства защиты должны быть перечислены в о.з.

Для полноценных ответов на ваши вопросы нужно изучить вашу жалобу, а также постановление судьи.

В норме жалоба должна была быть перенаправлена в вышестоящий суд. По изложенным вами основаниям судья не должна была возвращать жалобу. Даже если не было воспрепятствования правосудию, это должна оценить вышестоящая инстанция.

Для полноценной оценки ситуации  нужно изучать документы

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понимаю, что постановление о назначении судебного заседания незаконно, как минимум дело должны были вернуть прокурору.
Поэтому мы и подали апелляционную жалобу, в ней все обосновали.
По УПК РФ (ч.7 ст. 236) постановление по результатам ПС подлежит отдельному пересмотру в не с итоговым приговором.
Также об этом говорит ВС в постановление Пленума ВС РФ от 27.11.2012 г. #26
Мы подали жалобу через суд принявший решение, а судья саустя 15 дней взяла и вернула жалобу сопроводителтным письмом, что не подлежит самостоятелтному рассмотрению.
Я хоть и не юрист, но понимаю, что судья не имела права этого делать, жалоба вообще не ей даже адресована. Если жалоба не подлежит рассмотрению об этом должен вынести решение или определение вышестоящий суд

Дело в том, что мы в ткпике, как же тогда и куда апелляционную жалобу подавать. Напрямую в вышестоящий суд с объяснением ситуации?

Извините за задержку, не был на сайте.

2 варианта:

1 — подавать сразу кассационную жалобу, там сроки не важны.

2 — повторно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Также попутно можно подать жалобу председателю суду и в квалификационную коллегию судей на неправомерные действия судьи исключающие доступ к правосудию.

Но это всё очень волокитно и обычно не идёт на пользу обвиняемому в конечном счёте, если не влияет на итоговое решение по делу (приговор).

Проще обжаловать в кассацию.

Если вам нужна помощь с оценкой ситуации по делу — обращайтесь. На следующей неделе я буду в СПб со вторника по четверг.