Должен ли ребёнок платить налог на собственность или это ошибка?

Добрый день. Получила письмо из налоговой на имя свой семилетней дочери с квитанцией на оплату налога на собственность. Ей принадлежит доля в квартире. Должен ли ребёнок платить данный налог или это ошибка?

, Наталья, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

На основании ст. 400 Налогового Кодекса РФ: Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Таким образом, возраст собственника не имеет значения для начисления  налога на имущество. Оплачивать данный налог обязаны законные представители ребенка.

Желаю удачи!

Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» установлены категории лиц, освобожденных от уплаты налога на имущество. К сожалению,несовершеннолетние дети не исключение!

Обязанность уплатить налог наступает с месяца, в котором возникло право собственности, а в случае перехода объекта недвижимости по наследству — с момента открытия наследства, то есть дня смерти наследодателя.

Скорее всего, Ваша дочь стала обладательницей доли в 2018 и вы впервые столкнулись с этим. Рекомендую оплатить налог до 2 декабря 2019, чтобы не начали начисляться пени.

У Вас ещё остались вопросы по этой теме?

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Да, должен. Точнее вы за него должны оплачивать налоги до достижение 18 летнего возраста. Но многие юристы с этим не согласны. Судебных прецедентов в Верховном суде пока не было.